Agenda

01
Quinta-Feira
Premiação 21ª Gincônsul
02
Sexta-Feira
Feriado - Finados
05
Segunda-Feira
Reflexão Cristã
05 e 06
Segunda e Terça-Feira
RRT Terceirão
05 a 09
Segunda à Sexta-Feira
Matrículas para alunos novos 2019
05 a 09
Segunda à Sexta-Feira
Semana Científica e Cultural Cônsul - EM
05
Segunda-Feira
18h30 – Noite de Autógrafos EF I
07
Quarta-Feira
Entrega de Boletim Provisório - 9º ano EF II
07
Quarta-Feira
Término Aulas e Entrega de Boletim aos alunos do Terceirão
07
Quarta-Feira
Recital de Canto
08 a 14
Quinta à Quarta-Feira
Aulas de Revisão para o Exame do Terceirão
08 a 19
Quinta à Segunda-Feira
RRT 9º ano EF II
08
Quinta-Feira
18h30 – Noite de Autógrafos EF I
09
Sexta-Feira
Dia do Canto - Barão - Blumenau/SC
10 a 14/12
Sábado à Sexta-Feira
RRT - 9º ano EF II
12
Segunda-Feira
Reunião Geral para Professores - Capacitação - 18 horas
12 a 14
Segunda à Quarta-Feira
Hora Cívica
12
Segunda-Feira
Recital de metais e madeiras
12 a 14
Segunda à Quarta-Feira
Aulas de Revisão para o Exame do Terceirão
13 e 14
Terça e Quarta-Feira
Simulado 04 - 1ª e 2ª série do EM
13
Terça-Feira
Recital de cordas
14
Quarta-Feira
Entrega Boletim Provisório - 6º ao 8º ano EF II e 1ª e 2ª série EM
15
Quinta-Feira
Feriado - Proclamação da República
16
Sexta-Feira
Recesso escolar
19 a 28
Segunda à Quarta-Feira
RRT - 1ª e 2ª série EM
19 a 23
Segunda à Sexta-Feira
Mostra de Natal - EI e PI
19 a 23
Segunda à Sexta-Feira
Exames Finais para os alunos do Terceirão
19
Segunda-Feira
RRT - 9º ano EF II
19
Segunda-Feira
19hs - Festival 20 Vídeos
20
Terça-Feira
Término das Aulas e Entrega Boletim Definitivo - 9º ano EF II
20 a 23
Terça à Sexta-Feira
Aulas de Revisão Anual - 9º ano EF II
20 a 28
Terça à Quarta-Feira
RRT - 6º ao 8º ano EF II e 1ª e 2ª série EM
21
Quarta-Feira
Recital de teclas
22 a 24
Quinta à Sábado
Show de Patinação - 20 horas
22 a 24
Quinta à Sábado
20 horas - Show de Patinação
23
Sexta-Feira
Apresentação de Final de Ano - Berçário I e II
26
Segunda-Feira
Conselho de Classe Terceirão
26
Segunda-Feira
Reunião Geral para Professores - Capacitação - 18 horas
26 a 30
Segunda à Sexta-Feira
Mostra Natalina - 1º ao 5º ano EF I
26 a 30
Segunda à Quarta-Feira
Exames Finais - 9º ano EF II
27
Terça-Feira
Entrega Resultado Final Terceirão - após as 14 horas
27
Terça-Feira
Reunião com Pais - 1º ano EFI - 19 horas
27 a 30
Terça à Sexta-Feira
Exames Finais - 9ºano EF II
28
Quarta-Feira
1º Encontro de Advento – Igreja - 19h30min
29
Quinta-Feira
Culto Conclusão Ensino Médio
29 e 30
Quinta e Sexta-Feira
RRT - 6º ao 8º ano EF II
30
Sexta-Feira
Término das Aulas e Entrega de Boletim - 1ª e 2ª série EM
30
Sexta-Feira
Noite das Pequenas Estrelas e Grandes Talentos EI (Maternal I ao Nível II)
30
Sexta-Feira
Conselho de Classe 9º ano EF II
EI = Educação Infantil,
EF I = Ensino Fundamental I (1º ao 5º ano)
EF II = Ensino Fundamental II (6º ano ao 9º ano)
EM = Ensino Médio
PI = Período Integral
CI = Cônsul Idiomas
RSE = Rede Sinodal de Educação
RRT = Revisão e Recuperação Trimestral
RT = Recuperação Trimestral