Patinação Colégio Cônsul conquista 16 medalhas na segunda fase do campeonato catarinense de patinação artística

PATINAÇÃO CCR – COLÉGIO CÔNSUL CARLOS RENAUX CONQUISTA 16 MEDALHAS NA SEGUNDA FASE DO CAMPEONATO CATARINENSE DE PATINAÇÃO ARTÍSTICA

                                                                                                                

 

Entre os dias 29 de junho e 01 de julho de 2018, a equipe de Patinação CCR do Colégio Cônsul participou em Blumenau (SC), da 2° fase do Campeonato Catarinense de Patinação Artística, competindo em 15 provas, com 16 atletas que trouxeram para Brusque 16 medalhas (3 de ouro, 3 de prata, 7 de bronze, 1 de quarto lugar e 1 de quinto lugar).

Para Leandro Luzzi, técnico da equipe CCR desde 2014, "Essa fase do Campeonato Catarinense é voltada para as categorias de iniciação e de base da patinação artística do estado e os resultados obtidos, que me orgulham muito, reafirmam a direção correta e a qualidade trabalho realizado no Colégio Cônsul. Tenho certeza que, em breve, esses atletas estarão representando a cidade e o estado em competições Nacionais!"

A pequena Anny W. de Lemos estrelou em seu primeiro campeonato em uma prova especialmente feita para quem participa pela primeira vez, a de Novatos, ela, que adora patinar diz que a Patinação é muito bonita e que ama as roupas cheia de brilhos. “Também adorei competir, foi muito legal e eu queria fazer de novo, adorei me apresentar para um ginásio cheio de pessoas e para os juízes”, conclui. A veterana Heloísa Martins ficou muito feliz com o resultado: “Não esperava o segundo lugar nas duas provas, é a primeira vez que disputo a prova de Free Dance e no Livre, todas as atletas que competiram comigo estavam bem fortes”. Helô complementa: “O resultado do catarinense me deixou mais empolgada para o Brasileiro. Agora vou treinar bastante para o próximo campeonato e me superar mais ainda”.

 

O próximo desafio da esquipe é o Campeonato Brasileiro Unificado de Patinação Artística, no mês de julho, na cidade de Santa Cruz do Sul/RS.

 

As atletas que participaram deste campeonato são:

 

?Ana Carolina Borgonovo

8° Lugar - Categoria Livre - Aspirantes 1 - 11 a 12 anos.

                                                                                                                                   

?Ana Laura Regis Gohr

1° Lugar -  Categoria Livre - Aspirantes 2 - 09 a 10 anos.

3° Lugar -   Categoria Free Dance FCPA 3 - 09 e 10 anos

 

?Anny W. de Lemos

Medalha de novatos

 

?Cecília Hoffman Etur

3° Lugar -  Categoria Livre - Aspirantes 2 - 09 a 10 anos.

 

?Flávia Vieira Gomes

1 ° Lugar -  Categoria Free Dance FCPA - 11 e 12 anos

6° Lugar -  Categoria Livre - Aspirantes 2 - 11 a 12 anos.

 

?Gabriela Henz

2° Lugar -  Categoria Livre - Intermediário 3 - 09 a 10 anos.

 

?Gabriela Hort

3° Lugar -  Categoria Livre - Iniciante 4 - 11 a 12 anos.

 

?Heloísa Martins

2° Lugar -  Categoria Livre - Aspirantes 2 - 09 a 10 anos.

2° Lugar -  Categoria Free Dance FCPA 3 - 09 e 10 anos

 

?Isabel Ristow

3° Lugar - Categoria Livre - Intermediário 4 - 11 a 12 anos.

 

?Isabella Kirchner 

10° Lugar -  Categoria Livre - Aspirantes 1 - 11 a 12 anos.

 

?Laura Halfpap

4° Lugar -  Categoria Livre - Intermediário 2 - 07 a 08 anos

 

?Lara Kohler

3 lugar Categoria Livre - Iniciante 3 - 08 anos.

 

?Maria Eduarda Frainer

5° Lugar -  Categoria Livre - Iniciante 3 - 08 a 09 anos.

 

?Nathiely Vieira

3° Lugar  -  Categoria Livre - Iniciante 5 - 11 anos

 

?Nicole Casagrande

1° Lugar - Categoria Master Show Jr - Michele Bezerra

 

?Nicole Vargas

3° Lugar -  Categoria Livre - Intermediário 3 - 09 a 10 anos