PATINAÇÃO CCR – COLÉGIO CÔNSUL CARLOS RENAUX CONQUISTA 21 MEDALHAS NA PRIMEIRA FASE DO CAMPEONATO CATARINENSE DE PATINAÇÃO ARTÍSTICA

A equipe de Patinação CCR do Colégio Cônsul participou, entre os dias 06 a 08 de abril, em Brusque (SC), da 1° fase do Campeonato Catarinense de patinação artística, competindo em 30 provas, com 10 atletas, que trouxeram para Brusque 21 medalhas (4 de ouro, 8 de prata, 4 de bronze, 3 de quarto lugar e 2 de quinto lugar).

Para o técnico Leandro Luzzi “iniciar a temporada de competições com todos os atletas em categorias novas, com o grau de dificuldade maior e encerrar a competição com essa quantidade de medalhas, só confirma que estamos crescendo e seguindo na direção correta. Estou muito orgulhoso!”.

Além do Catarinense a equipe também irá participar do Campeonato Brasileiro, Copa Mercosul e da Copa do Médio Vale de Patinação.

A patinação do Colégio Cônsul começou em 2008 e desde 2014 o técnico Leandro Luzzi está à frente. Atualmente conta com mais de 110 patinadores em sua escolinha, sendo que 27 fazem parte da equipe.

 

As atletas que participaram deste campeonato são:

 

?Ana Gisela Dada Bruns                   

1° lugar - Figuras Obrigatórias - avançado até 14 anos;      

1° lugar - Open Loop  - Intermediário 13 anos em diante; 

2° lugar - Solo Dance Gold;

3° lugar - Livre Torneio Nacional 2;

10° lugar - Free Dance CBHP até 14 anos.

 

?Ana Laura Regis Gohr

4°lugar - Solo Dance 10 anos.

 

? Flávia Vieira Gomes

2° lugar - Solo Dance - Iniciantes até 12 anos;

3° lugar - Figuras Obrigatórias - Adulto Nível 1.

 

?Heloisa Martins                           

2° lugar – Torneio Nacional - Solo Dance - iniciante até 10 anos;

5° lugar – Torneio Nacional - Figuras obrigatórias - iniciante até 10 anos.

 

?Isadora Colzani

8º lugar - Solo dance - Pré internacional cadete

7º lugar - Adulto nível 1- 11 à 13 anos

 

?Joana Victorino Deschamps

5º lugar - Solo dance - iniciantes até 14 anos;

4º lugar - Torneio Nacional – Livre  Nível 1 - 14 anos em diante;

2º lugar - Figuras obrigatórias - Adulto Nível 1;

11º lugar - Free dance CBHP até 14 anos.

 

?Luiza Schaefer Beuting

1 º lugar - Livre Mini Infantil Classe Internacional;

2° lugar - Figuras Obrigatórias - Mini Infantil Classe Internacional;

7° lugar - Solo dance Pré Internacional até 12 anos;

2° lugar – Torneio Nacional - Free Dance até 10 anos.      

 

? Maria Eduarda Wilke

3°lugar - Figuras obrigatórias até 10 anos;

2° lugar - Torneio Nacional até 10 anos;

9° lugar - Solo Dance – Pré internacional infantil até 12 anos;

3° lugar - Free Dance até 10 anos.

 

?Mariana Fuchs Paulo

1° lugar - Solo dance e Free  dance - Mini infantil - Classe internacional ;

1° lugar - Figuras obrigatórias - Mini infantil - Classe internacional;

2° lugar - Livre - Mini infantil - Classe internacional.

 

?Sofia Romanenko Halfpap

4° lugar - Torneio Nacional - Livre nível 1 - 13 anos

 

Contato: Leandro Luzzi

47 99647-8083