Patinação CCR – Colégio Cônsul Carlos Renaux Conquista 44 Medalhas Em Campeonato

Entre os dias 06 e 10 de março, ocorreu a primeira fase do Campeonato Catarinense de Patinação Artística, realizado no Complexo Esportivo do SESI, em Blumenau (SC). A equipe do Colégio Cônsul competiu em 46 provas com 11 atletas, conquistando um total de 44 medalhas (10 ouro, 19 prata, 09 bronze, 03 de quarto lugar e 05 de quinto lugar).
Este ano, a equipe levou 02 quartetos para competir e de acordo com Leandro Luzzi, técnico da equipe, “foi uma ótima estreia, iremos adaptar alguns pontos e desenvolver melhorias para a competição Nacional”.

As atletas competiram nas modalidades: Livre, Figuras obrigatórias, Solo dance, Freedance e Quartetos. Nessa competição estavam participando os melhores patinadores do estado de Santa Catarina que disputaram uma vaga para competir no próximo Campeonato Brasileiro de Patinação, que ocorrerá em Joinville (SC).

 

As atletas que participaram deste campeonato foram:

? Ana Gisela Dada Bruns

1° lugar TN - FIGURAS OBRIGATÓRIA - Avançado até 16 anos

1° lugar TN - OPEN LOOPS - Intermediário 13 anos em diante

2° lugar TN - LIVRE - Nível 2 - feminino

2° lugar TN - FREE DANCE - até 16 anos

2° lugar TN - SOLO DANCE - Adulto Gold

2° lugar TN - QUARTETO JUVENIL - Internacional

3° lugar TN - SOLO DANCE – Pré Internacional Cadete - 15 e 16 anos .

 

?Ana Laura Regis Gohr

1° lugar TN – OPEN LOOPS - Iniciante nível 1

1° lugar TN - FREE DANCE - até 10 anos

2° Lugar TN – LIVRE - até 10 anos

2° Lugar TN – FIGURAS OBRIGATÓRIAS - Iniciante até 10 anos

5° Lugar TN – SOLO DANCE - Pré Internacional - Infantil

5° Lugar TN– SOLO DANCE - Avançado até 10 anos

 

?Cecília Hoffmann Etur

1° Lugar TN – FIGURAS OBRIGATÓRIAS –Iniciante até 12 anos

5° Lugar TN - LIVRE - Nível 1 até 13 anos

 

?Heloísa Martins

2° Lugar – QUARTETO INFANTIL - Internacional

2° Lugar TN – OPEN LOOPS - Iniciante nível 1

2° Lugar TN – FREE DANCE– Até 12 anos

3° Lugar TN – SOLO DANCE - Avançado até 12 anos

3° Lugar – SOLO DANCE - Pré Internacional Infantil

7° Lugar TN - LIVRE - Nível 1 até 13 anos

7° Lugar TN – FIGURAS OBRIGATÓRIAS - Adulto nível 1

 

? Isadora Schmitt Colzani

2° Lugar TN – QUARTETO JUVENIL

 

? Joana Victorino Deschamps

1º lugar TN - SOLO DANCE - Iniciante até 16 anos

2° lugar TN - QUARTETO JUVENIL - Internacional

4º lugar TN - SOLO DANCE - Pré Internacional Cadete - 15 e 16 anos

5º lugar TN - FIGURAS OBRIGATÓRIAS - Adulto Nível 1

6º lugar TN - LIVRE Nível 1 - 14 anos em diante

8º lugar TN - FREE DANCE - até 16 anos

 

? Luiza Schaefer Beuting

1° Lugar - FIGURAS OBRIGATÓRIAS Internacional - MINI INFANTIL

1° Lugar TN - SOLO DANCE – Avançado até 10 anos

1° Lugar - LIVRE Internacional - MINI INFANTIL

2° Lugar - SOLO DANCE Internacional - MINI INFANTIL

2° Lugar - QUARTETO INFANTIL Internacional

4° Lugar TN - OPEN LOOPS – Intermediário até 12 anos

 

? Maria Eduarda Wilke

1°lugar TN FIGURAS OBRIGATÓRIAS - Avançado até 12 anos

2°lugar TN - OPEN LOOPS - Iniciante nível 2

2°lugar - QUARTETO INFANTIL - Internacional

3°lugar TN - Livre até 12 anos

6°lugar - DANÇA Internacional

 

? Mariana Fuchs Paulo

3° Lugar – FIGURAS OBRIGATÓRIAS INTERNACIONAL– Infantil

2° Lugar TN – SOLO DANCE– Avançado até 12 anos

3° Lugar TN – OPEN LOOPS– Intermediário até 12 anos

4° Lugar – SOLO DANCE Internacional - Infantil

3° Lugar – LIVRE Internacional – Infantil

2° Lugar – QUARTETO INFANTIL Internacional

 

?Sofia Romanenko Halfpap

7° Lugar TN – LIVRE – Nível 1 – 14 anos em diante

 

? Thaíssa Comandolli

2° Lugar – LIVRE INTERNACIONAL – Cadete

2° Lugar – QUARTETO JUVENIL Internacional

3° Lugar TN – FIGURAS OBRIGATÓRIAS–Avançado até 14 anos

5° Lugar TN – OPEN LOOPS

7° Lugar – DANÇA INTERNACIONAL - Cadete